Беседа "Ельцин в галстуке и без..."

01.02.2022

Ещё в детстве Борис Ельцин стремился быть первым и в учёбе, и в спорте, и даже в мальчишеской драке. Был заводилой и старостой класса. Обожал читать, любил стихи. Со школьных лет увлёкся волейболом, был капитаном школьной команды – она неоднократно побеждала на первенстве города.

Окончил Уральский политехнический институт на строительный факультет. Работу начал с должности мастера, со временем стал руководителем на уровне предприятия, а затем – Свердловской области. Переведён на работу в Москву.

12 июня 1991 года по результатам всенародного голосования стал первым президентом Российской Федерации, а 3 июля 1996 года был избран на второй срок.

Благодаря воле и прямой инициативе Бориса Ельцина была принята новая Конституция, провозгласившая права человека высшей ценностью. Она открыла людям возможность свободно выражать свои мысли, свободно выбирать власть в стране...

После отставки Борис Николаевич с семьей проживал в подмосковной Барвихе, создал благотворительный фонд, участвовал в публичных мероприятиях, работал над изданием книги «Президентский марафон». 23 апреля 2007 года умер от остановки сердца. В.В.Путин: «Борис Ельцин был прямым и смелым национальным лидером, благодаря которому началась целая эпоха, родилась новая Россия открытое миру государство».Хочу такой сайт

Его именем названы улицы, библиотеки, Уральский федеральный университет. Уральский политехнический институт имени С.Кирова, в котором учился Борис Николаевич, преобразован в Уральский федеральный университет имени первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Дата создания: 13.02.2022

Дата обновления: 13.02.2022