ОРКСЭ и ОДНКНР

О преподавании комплексного учебного курса ОРКиСЭ и предметной области ОДНКНР

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1.    Основы православной культуры;

2.    Основы исламской культуры;

3.    Основы буддийской культуры;

4.    Основы иудейской культуры;

5.    Основы мировых религиозных культур;

6.    Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.Хочу такой сайт

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в  расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу

Во имя социального сплочения.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России»

(далее – предметная область ОДНКНР)

Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области (учебного предмета) ОРКСЭ начальной школы. В рамках предметной области ОДНКНР возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, которые обеспечивают достижение следующих результатов:

1.      воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию;

2.      воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

3.      знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;

4.      формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;

5.      понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;

6.      формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

заявление ОРКиСЭ.docx (скачать)
рабочая программаОМРК.pdf (скачать) (посмотреть)
заявление ОДНКНР.docx (скачать)
Рабочая программа ОДНКНР 5 класс.pdf (скачать) (посмотреть)