Митинг Памяти, посвященный 35-летию гибели М.Казина в Афганистане

13.11.2021

13 ноября в школе состоялся Митинг Памяти, посвящённый 35- летию со дня гибели в Демократической республике Афганистан выпускника нашей школы, воина – интернационалиста, младшего сержанта, командира отделения 4 пограничной заставы 2 мотоманевренной группы Восточного пограничного округа КГБ СССР,  кавалера Ордена Красной Звезды – Казина Михаила Петровича.

Во дворе школы, у мемориальной памятной доски Казину М.П. собрались его родственники, друзья, одноклассники, ветераны  Афганской войны, ветераны – пограничники Общественной организации воинов – пограничников ТГО, учителя школы. В почетном карауле у портрета М.Казина стояли выпускники 9а класса.

Казин М.П.  – выпускник Буткинской средней  школы  1984 года. В мае 1985 года был призван в ряды Советской Армии, служил в Афганистане. Принял участие в 19 боевых операциях.

12 ноября 1986 года , юго – восточнее кишлака Барабара, смело вступил в бой с превосходящими силами противника. Руководя отделением и не давая противнику обойти подразделение с фланга, был тяжело ранен, продолжая оставаться на поле боя ещё 4 часа.  Рана оказалась несовместимой с жизнью. 13 ноября, по пути в госпиталь Михаил скончался.

После Митинга , все присутствующие посетили могилу Казина М.П и возложили цветы.  Жители Бутки и коллектив нашей школы  вот уже 35 лет хранят память  о своём земляке.  Для нас,   Михаил – герой. На примере  его мужества и героизма   мы воспитываем подрастающее поколение, проводя классные часы, беседы, уроки мужества.  Герои не умирают, они живы в памяти людей, поэтому наша  задача – сохранить эту память на долгие , долгие годы. Хочу такой сайт

Дата создания: 06.12.2021

Дата обновления: 06.12.2021