«Помните! Через века, через года, — помните!»

Каждый год в нашей стране отмечают праздник со слезами на глазах-  День Победы. Чтобы почтить память героев той страшной войны. Чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с поля боя, узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны. Чтобы помнили поколения о той жестокой, ужасной войне.

В этом году наша страна отмечает 74-годовщину Великой Победы. Наша школа приняла активное участие в подготовке к этому празднику. Учащиеся школы, учителя, администрация, работники школы с гордостью заняли место в торжественном шествии односельчан к площади села. С почетом шли наши учителя и учащиеся в колонне «Бессмертного полка», гордо поднимая портреты своих погибших потомков.

Митинг памяти открылся шествием «Бессмертного полка», поздравлениями, почетным караулом у Вечного огня, зажженного участниками военных действий и школьником в знак того, что «никто не забыт и ничто не забыто…». Весело, ярко и трогательно поздравили с Победой самые маленькие жители села. Когда слышишь от маленькой девочки слова с просьбой, обращенной к взрослым о том, чтобы больше не было войны, непроизвольно наворачиваются слезы. Танцами и песнями, рассказывающими целую историю о том,как матери, жены, сестры, невестыне дождались своих близких, любимых, родных, поздравили школьники.

Митинг завершился запуском шаров в небо, возложением венков и цветов к памятнику в память о погибших в годы самой кровопролитной войны в истории человечества.Праздничное мероприятие продолжилось концертом и угощением солдатской кашей.

Неумолимо бежит время, уходят от нас ветераны. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны.Хочу такой сайт

Статью подготовила ученица 8-б класса Балашова Мария.

Дата создания: 17.05.2019

Дата обновления: 17.05.2019