ЮНЕСКО:2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

03.02.2019

В этом году исполняется 150 лет со дня создания этой таблицы российским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.Периодическая таблица химических элементов - одно из наиболее важных научных достижений.

8 февраля – 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907),  русского химика. Его можно назвать учёным-энциклопедистом: химиком, физикохимиком, физиком, метрологом, экономистом, технологом, геологом, метеорологом, педагогом, воздухоплавателем, приборостроителем.

23 января 2019 года в нашей школе прошёл День химии.

Цель этого дня – повысить интерес школьников к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор.

Химия — это не только обязательный школьный предмет, формулы и уравнения, но и удивительный мир реакций и превращений. Химия — это сложно, но далеко не скучно! Химия сопровождает нас повсюду: на улице и дома, во время еды и сна, умывания и прогулки. А сколько вопросов вызывают различные химические метаморфозы! Шипение газировки, мыльные пузыри, ледяные узоры на окнах, горение спички…

Ребятам были  предложены:

- загадки о химии и химических явлениях;

- просмотр развивающих мультфильмов – Новаторы – Таблица Менделеева, Смешарики – Молекулы и атомы;Хочу такой сайт

- презентация «Дмитрий Иванович Менделеев»;

- викторина «Путешествие в мир химии»;

- опыты и эксперименты («Несгораемый платок», «Резиновое яйцо», «Тушение свечей невидимым газом», Фараонова змея, «Вулкан» и др.)

Ребята совершили  увлекательное путешествие в мир ХИМИИ, открыли тайны некоторых сложных химических процессов и с помощью простых и занимательных экспериментов смогли объяснить, казалось бы, самые необъяснимые вещи.

Все ребята с 1 по 11 класс смогли почувствовать себя юными химиками.

Дата создания: 03.02.2019

Дата обновления: 04.02.2019