День памяти Михаила Казина

13.11.2015

Ежегодно, 13 ноября в нашей школе проходит день Памяти Михаила Казина. В этот день мы склоняем головы в память о выпускнике нашей школы 1984 года, воине – интернационалисте, кавалере ордена Красной Звезды – Казине Михаиле Петровиче, который погиб в Афганистане, выполняя свой воинский долг и до конца оставаясь верным воинской присяге.

После окончания нашей школы в 1984 году, Михаил работал в совхозе « Буткинский». В мае 1986 года был призван служить в ряды Советской Армии. Служил в пограничных войсках в составе оперативно – войсковой группы Восточного пограничного округа.

12 ноября 1986 года отделение Михаила Казина прикрывало действия сапёров и было обстреляно противником. Михаил с товарищами смело вступили в бой с превосходящими силами душманов. Руководя отделением, не давая противнику обойти наше подразделение с фланга, лично уничтожил 2-х бандитов, но сам был тяжело ранен, продолжая оставаться на поле боя.

13 ноября от полученных ран скончался в госпитале.

За успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи республике Афганистан и за проявленное при этом мужество и отвагу, младший сержант Казин Михаил Петрович Указом президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Красной Звезды посмертно.

11 октября 2014 года на здании нашей школы в торжественной обстановке была открыта памятная мемориальная доска Михаилу Казину, одна из улиц нашего села названа его именем.

Сегодня, в день памяти Михаила Казина, учащиеся 1-11 классов собрались в своих классах ещё раз послушать и вспомнить о подвиге нашего односельчанина, почтить его память. Весь день у портрета Михаила в Почётном карауле стояли учащиеся школы:

Чусовитин Антон, Зубова Полина – 5-а класс,

Завьялов Даниил, Густова Ангелина – 5-б класс

Хлупина Софья, Федореев Никита – 6-а класс

Микушин Артём, Сеначина Дарья – 6-б класс

Бессонов Дмитрий, Якимова Полина – 7-а класс

Шахурин Александр, Лапина Анастасия, - 7-б классХочу такой сайт

Паластрова Анна, Горбунов Иван – 8-а класс

Гаврилин Александр, Гордеева Екатерина – 8-б класс

Гостюхин Александр, Овчинникова Татьяна – 9-а класс

Добрыгин Сергей, Карсакова Анастасия - 9-б класс

Кокшаров Алексей, Анисовец Екатерина – 10 класс.

Демьянов Игорь, Баёва Дарья – 11 класс

Дата публикации: 13.11.2015