Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающегося с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.2)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования (далее – АООП НОО) обучающихся с расстройствами аутистического спектра (далее - РАС) ― это образовательная программа, адаптированная для обучения этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП НОО обучающихся с РАС разработана и утверждена в МКОУ «Буткинская СОШ»   в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с расстройствами аутистического спектра и с учетом примерной адаптированной основной образовательной программы.

АООП начального общего образования обучающихся с РАС определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.

Цели реализации адаптированной основной образовательной программы  начального общего образования     конкретизированные    соответствии с требованиями стандарта к результатам освоения обучающимися адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования.

Адаптированная  основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра направлена  на овладение  обучающимися  учебной деятельностью  и формирование у них общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое), в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными  и социокультурными ценностями.

АООП НОО определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне НОО и обеспечение следующих задач:

- формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие личности обучающихся;

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их социального и эмоционального благополучия;

- формирование  основ гражданской  идентичности  и мировоззрения  обучающихся в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными  ценностями;Хочу такой сайт

- формирование основ учебной деятельности;

- создание специальных условий для получения образования в соответствии с возрастными,  индивидуальными особенностями  и особыми образовательными потребностями, развитие способностей  и творческого  потенциала каждого обучающегося как субъекта отношений в сфере образования;

- обеспечение вариативности и разнообразия содержания АООП НОО и организационных  форм получения образования обучающимися  с учетом их образовательных  потребностей, способностей  и состояния здоровья, типологических и индивидуальных особенностей;

- формирование социокультурной  и образовательной среды с учетом общих и особых образовательных потребностей разных групп обучающихся.

Принципы и подходы к формированию адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования представлены в разделе 1. Общие положения.

Вариант 8.2 АООП НОО предполагает, что обучающийся с РАС получает образование, сопоставимое  по конечным  достижениям с образованием сверстников, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет (с одним первым дополнительным классом).

Данный вариант предполагает в большей степени развитие у обучающихся жизненной компетенции на основе планомерного введения в более сложную социальную среду, поэтапное формирование учебной деятельности и коммуникативного  поведения, расширение жизненного опыта, социальных  контактов  с детьми и взрослыми.

Обязательным  является  организация и расширение повседневных  социальных контактов, включение специальных курсов коррекционно-развивающего направления, особое  структурирование  содержания обучения на основе усиления внимания к целенаправленному развитию эмоционально-личностной сферы и коммуникативного  поведения, формированию жизненной компетенции, а также применение как общих, так и специальных  методов и приемов обучения.